IL GIARDINO...SINTETICO - Angelo CHIEDE:
Pubblicata il 10-02-2017

Buongiorno, abito al piano terra con giardino di proprietà, lato anteriore del condominio. Posso sostituire il prato con prato sintetico? Il regolamento contrattuale non dice nulla a riguardo. Di fatto non altero decoro. Devo chiedere qualche permesso in assemblea? Grazie

Risposta:

"Egregio sig. Ferrario,
penso proprio che lo possa fare.

Se il giardino è di proprietà, non serve nessuna autorizzazione dell'assemblea.
Deve darne però preventiva notizia all'amministratore come previsto dall'art.1122 c.c.

L'utilizzo del prato sintetico non altera nè la destinazione d'uso, nè l'estetica del giardino."