LE FACCIATE - Antonio CHIEDE:
Pubblicata il 14-02-2017

Buongiorno, in uno stabile composto da 8 appartamenti simmetricamente disposti 4 per lato, con facciate laterali a dx rifinita ed esposta, a sx al grezzo e contigua (20 cm) ad altro stabile; dovendo eseguire opere di manutenzione sulla sola facciata esposta (e non potrebbe essere altrimenti) è corretto attribuire le spese per tali lavori ai soli condomini del lato interessato ai lavori? Grazie

Risposta:

"Egregio sig. Antonio,
no, non è corretto.

Le facciate sono parte comune a tutti i condomini (art.1117 c.c.) indipendentemente da dove sia posizionato il loro appartamento (da un lato la facciata potrebbe anche non esserci perchè in aderenza ad altro fabbricato).

Tutti pagano tutto in base ai loro millesimi.
"